24 Октября, 2020, 12:15:13

Голосование

Собираетесь ли брать карты НэВижуя 30-й серии?

Да
Нет
Нахер "зелень", возьму новый Родион
Может и возьму, когда цены устаканятся
Мне и на "встройке" заипись!

Автор Тема: Вопросы по "железу" и иже с ним  (Прочитано 205213 раз)

Оффлайн RDL_Maks063

• TAU
  • Капитан
  • **
  • На КУКАН всех супостатов!
Re: Вопросы по "железу" и иже с ним
« Ответ #2175 : 18 Сентября, 2020, 05:49:28 »
Не ту страну назвали Гондурасом

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: RDL_Mikhastos

Оффлайн RDL_Maks063

• TAU
  • Капитан
  • **
« Ответ #2176 : 19 Сентября, 2020, 08:38:00 »
Gigabyte представила GeForce RTX 3090 с «турбиной»    :-E

Даже в референсах до такого не додумались! 350Ватт под "турбину" - затыкайте уши, системник идёт на взлёт!    ;D

З.Ы. Видать, собираются впаривать это творение любителям кастомных СВО.

Оффлайн RDL_Maks063

• TAU
  • Капитан
  • **
« Ответ #2177 : 20 Сентября, 2020, 22:39:03 »
Разборка, обзор и тест Palit GeForce RTX 3080 GamingPro OC

Теперь, когда все трудности с доставкой тестовых образцов остались позади и можно оперировать данным независимых измерений производительности, болельщикам зеленой команды, которые без колебаний поверили в заявления о двукратном превосходстве новинки над RTX 2080, и скептикам, твердившим о «фальшивых шейдерах» придется выработать компромиссный взгляд на быстродействие RTX 3080. Конечно, NVIDIA подобрала для рекламных материалов тесты, представляющие новое поколение в самом выгодном свете, а на практике среднее преимущество RTX 3080 перед GeForce RTX 2080 SUPER оценивается более скромными 55 % FPS, если взять игры в режиме 4К без трассировки лучей, и 52–69 % с трассировкой (в зависимости от того, используется ли DLSS). Можно возразить, что мы взяли GeForce RTX 2080 SUPER, а не оригинальный RTX 2080, отталкиваться от которого, разумеется, удобнее NVIDIA, но разница в быстродействии между последними не превышает 5 % и, следовательно, не меняет общую картину.

Как ни крути, в реальных играх RTX 3080 не настолько силен, как на бумаге, но повода для расстройства или злорадства мы в этом тоже не нашли. После серии чипов Turing — революционной в функциональном плане, но разочаровывающей с точки зрения прироста быстродействия — хочется вернуть назад цифры межпоколенческой разницы свыше 70 % FPS, но стоит напомнить, что Pascal был уникальным явлением, которое стало возможным благодаря рывку фотолитографии с норм 28 на 16 нм. Не факт, что технологии производства чипов в современном виде когда-либо позволяет его повторить. Ampere усилил видеокарты NVIDIA больше, чем весьма успешная для своего времени архитектура Maxwell, а в тестах с трассировкой лучей и вправду можно отыскать результаты, близкие к достижениям Pascal.

Оффлайн RDL_Maks063

• TAU
  • Капитан
  • **
« Ответ #2178 : 22 Сентября, 2020, 07:13:35 »

Зацените, как организован "охлад" памяти и VRM! Тут, либо они не греются, от слова "вапще", либо это какой-то позор!

З.Ы. А вот по потреблению, я больше верю обзору 3Dnews, а у них было 315 Ватт, измеренных аппаратно. А эти измеряли программкой и втирают про 260 Ватт.     ::)
Обленились, небритые, или спешили шибко с обзором, но всё равно опоздали, или им просто было похрен.

Тест на Оверах.ru

Собственно, что и требовалось доказать - пластина душевно так греется:
Посмотрим на видеокарту через тепловизор. Смотреть будем в самом горячем режиме: при прогреве с помощью FurMark. Самое горячее место – пластина, которая контактирует с транзисторными сборками. Она разогревается выше 80°C на открытом стенде. Задняя пластина нагревается практически до 65°C, внутренняя – до 74°C.
тепловизор

Температура видеопамяти NVIDIA GeForce RTX 3080 превышает 100 градусов, но волноваться не нужно   

Макcимальная рабочая температура чипов GDDR6X от Micron - 95°C     ^-^

Оффлайн RDL_Maks063

• TAU
  • Капитан
  • **
« Ответ #2179 : 23 Сентября, 2020, 22:00:32 »
 :o

ASUS GeForce RTX 3080 ROG STRIX

Разборка ASUS GeForce RTX 3080 ROG STRIX

З.Ы. Это, походу, "мать" всех питальников! Что ж они тогда в 3090 захреначат?

З.З.Ы. А часть VRM всё-таки "охлаждается" какой-то штампованной жестянкой! Ну вот что им мешало теплосъёмник и с другой стороны радиатора напаять? Был бы полноценный охлад для этого керогаза.

Оффлайн RDL_Maks063

• TAU
  • Капитан
  • **

Оффлайн RDL_Berich

• TAU
  • Рядовой
  • **
  • Отвага и Честь!
« Ответ #2181 : 24 Сентября, 2020, 15:58:14 »
Кукурузные нанометры...    ;D

Zen 2 сравнили с Comet Lake под микроскопом: 7-нм транзисторы у AMD почти такие же по размеру, как 14-нм у Intel
ну тоже... название статьи говорит о наебалово, которое по факту, если прочесть статью, вовсе не наебалово... в общем - вброс просто такой себе!
Автобусы опаздывают? Экстерминатус. Ваш начальник отказывается повысить зарплату? Экстерминатус. Бывшая жена вас достает? Экстерминатус. Существует ли проблема, которую нельзя разрешить Экстерминатусом? Я такой пока не нашел" – Инквизитор Лорд Котеас.

Оффлайн RDL_Maks063

• TAU
  • Капитан
  • **
« Ответ #2182 : 24 Сентября, 2020, 17:58:23 »
А в чём состоит "вброс"?
У этого чувака, думаю, в данный момент, ценность репутации гораздо выше ценности сиюминутного хайпа.

В статье, вроде, просто говорится - что с помощью электронного микроскопа заценили размер транзистора. И что транзисторы Ынтул и АМуДе по размеру почти одинаковы, хотя у одних заявлено 7нм, а у других - 14нм.
И что и те - и те, гонят с размерами, а реальный размер где-то 22-23нм.

Оффлайн RDL_Berich

• TAU
  • Рядовой
  • **
  • Отвага и Честь!
« Ответ #2183 : 24 Сентября, 2020, 18:59:58 »
А в чём состоит "вброс"?
У этого чувака, думаю, в данный момент, ценность репутации гораздо выше ценности сиюминутного хайпа.

В статье, вроде, просто говорится - что с помощью электронного микроскопа заценили размер транзистора. И что транзисторы Ынтул и АМуДе по размеру почти одинаковы, хотя у одних заявлено 7нм, а у других - 14нм.
И что и те - и те, гонят с размерами, а реальный размер где-то 22-23нм.
Возможно, Макс, возможно... мне так-то до этого чувака дела нету (я в принципе не знал, не знаю и не узнаю, кто это, так как мне это не интересно), и смысл моего поста - это то, что название статьи сути этой статьи не отражает, да изначально говорится об этом, а потом уже раскрывается суть, которая с заголовком по факту никак не ассоциируется даже, по крайней мере, у меня! вот и получается тема заголовка - привлечь мнение - сработала - кто-то первые две строчки прочёл и удовлетворился - а суть там далее, я это именно так воспринял!
Автобусы опаздывают? Экстерминатус. Ваш начальник отказывается повысить зарплату? Экстерминатус. Бывшая жена вас достает? Экстерминатус. Существует ли проблема, которую нельзя разрешить Экстерминатусом? Я такой пока не нашел" – Инквизитор Лорд Котеас.

Оффлайн RDL_Maks063

• TAU
  • Капитан
  • **
« Ответ #2184 : 24 Сентября, 2020, 20:22:58 »
Да вроде, в заголовке говорится о сравнении размеров тех.процессов, в статье описывается, как это сравнение проводили и что получили.

У меня, одно с другим, вроде коррелирует. Ну, не суть, отнесём это к "вопросу фломастеров".

Оффлайн RDL_Maks063

• TAU
  • Капитан
  • **

Оффлайн RDL_Maks063

• TAU
  • Капитан
  • **
« Ответ #2186 : 06 Октября, 2020, 08:43:34 »

Оффлайн RDL_Maks063

• TAU
  • Капитан
  • **
« Ответ #2187 : 10 Октября, 2020, 17:28:34 »
Подробный обзор MSI RTX 3090 от ремонтника видеокарт.     8)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: RDL_allex, RDL_Mikhastos

Оффлайн RDL_Maks063

• TAU
  • Капитан
  • **

Оффлайн Markus666

• и.о. Командира TAU
  • Майор
    • www.niksever.ru
« Ответ #2189 : 15 Октября, 2020, 09:18:39 »
Я тут накинул себе в "Регарде" конфу. И вдруг понял, что мне обновка (мать, проц, память32гб, хард и видяха) выходят 161 тыр. это со стоимостью видяхи в 62тыр. И это не самый топ. И осознал, что если 10 лет назад с зарплатой в 30K я мог "почти" топовый взять за 38 (это с корпусом, клавкой и мышкой замечу), то теперь с зряплатой в 70+- 10 к. мне надо уже 2,5 зряплаты на это вбухать. То-ли моя зарплата плохо индексируется, то-ли цены на презренный метал и пластик охуеть как не справедливо подросли. Я в шоке и не хочу апгрейд. За эти деньги я лучше себе на дачу настрою чего полезного лучше. В пизду эту гонку. Один хуй на носу и новые видяхи и новая память, а под это еще опять новые линейки мамок выйдут.  ::)

Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.