20 Апреля, 2019, 17:23:56

20.04.2019 в 21:00 мск Тренировка!

Автор Тема: Вопросы по "железу" и иже с ним  (Прочитано 139656 раз)

Оффлайн Voxel

• Гарнизон
  • Кадет
  • *
  • DEFCON 1
Re: Вопросы по "железу" и иже с ним
« Ответ #1920 : 15 Апреля, 2019, 00:04:38 »
Вохель, каждый конечно, волен с ума сходить по своему, лишь бы другим не мешал. Но тестить каждую плашку отдельно, а потом и их всевозможные комбинации по несколько дней к ряду - да ну его нах!
TestMem5 вполне способна показать, есть ли косяки в памяти при текущих настройках, за 15-ти минутный прогон.
Для выявления стабильных опорных частот и таймингов, быстрый прогон около 15 минут это хорошо.
А когда все выглядит работоспособно, то можно запустить и полное тестирование, на ночь например.
У меня пару раз выявило нестабильности при ночной проверке. В итоге на постоянку я не стал оставлять эти настройки.

Брал себе на CU как раз 860 EVO. Если бы не нужда в докупке памяти, оно бы того не стоило, ибо в Тисилинке такой стоит на 3 тыр. дороже - аккурат стоимость доставки.
У меня CU насчитал 2350 за доставку 860 EVO.
И вообще, я бы заказал на Амазоне/БестБае/НьюЭгге, где чуть подороже ($148), но есть бесплатная доставка по США. И сделал бы потом пересылку себе с виртуального почтового ящика Шипито. За такую пересылку будет около $17 за почтовые услуги Росберри, ЭйрМэйл или ПониЭкспресс (эконом варианты конечно). Доставка около 2 недель.
Черт меня дернул купить SSD у нас в прошлом году. За эти же деньги сейчас можно было бы купить в 2 раза более емкий диск :|
DEFCON 1

Оффлайн RDL_Berich

• TAU
  • Рядовой
  • **
  • Отвага и Честь!
« Ответ #1921 : 15 Апреля, 2019, 02:36:51 »
Братан! (Паранойя? Паранойя меня не беспокоит!) (С) ;)
Автобусы опаздывают? Экстерминатус. Ваш начальник отказывается повысить зарплату? Экстерминатус. Бывшая жена вас достает? Экстерминатус. Существует ли проблема, которую нельзя разрешить Экстерминатусом? Я такой пока не нашел" – Инквизитор Лорд Котеас.

Оффлайн RDL_Maks063

• TAU
  • Капитан
  • **
  • На КУКАН всех супостатов!
« Ответ #1922 : 15 Апреля, 2019, 14:20:18 »
Для выявления стабильных опорных частот и таймингов, быстрый прогон около 15 минут это хорошо.
А когда все выглядит работоспособно, то можно запустить и полное тестирование, на ночь например.
У меня пару раз выявило нестабильности при ночной проверке. В итоге на постоянку я не стал оставлять эти настройки.
Согласен.
Тоже нужно сие проделать. Вот истчо бы не забыть, на ночь то глядя...    :)

У меня CU насчитал 2350 за доставку 860 EVO.
И вообще, я бы заказал на Амазоне/БестБае/НьюЭгге, где чуть подороже ($148), но есть бесплатная доставка по США. И сделал бы потом пересылку себе с виртуального почтового ящика Шипито. За такую пересылку будет около $17 за почтовые услуги Росберри, ЭйрМэйл или ПониЭкспресс (эконом варианты конечно). Доставка около 2 недель.
Черт меня дернул купить SSD у нас в прошлом году. За эти же деньги сейчас можно было бы купить в 2 раза более емкий диск :|
Хм...
Любопытная многоходовочка. Надо взять на заметку.
А по поводу "поторопился купить" - ну так, знал бы прикуп - жил бы в Сочи!    ;D

Да и х.з. что там по ценам. Я вот, осенью прошлого года брал Samsung 850 на 120 за 3.5 тыр. под систему. Так он с тех пор, либо так же стоит, либо ещё дороже.
Не ту страну назвали Гондурасом

Оффлайн ZNAMYANOSEC

• Гарнизон
  • Рядовой
  • **
  • Флаг в руки, барабан на шею, топор в спину...
« Ответ #1923 : Вчера в 14:22:08 »
...на данный момент пользуюсь
 -материнская плата ASUS Z87-K Socket 1150 Intel Z87
-процессор Intel Core i5-4670K 3,4GHz 6Mb
-модуль памяти Kingston HyperX Genesis 8G(2x4ГБ) DDR3-1600, PC3-12800
-Gigabyte ATI Radeon HD 4870 (GV-R487D5-1GD). ...
Попалась мне в руки такое железо мать Системная плата ASUS P9X79 Pro c ним же Процессор Intel® Core™ i7-3820. Насколько актуальны железяки в т.ч. и для MWO?
"Я верю в то, что есть их сторона и наша, а где добро и где зло - об этом судить тем, кто выживет. В мире людей редко бывает так, чтобы под одним знаменем стояли сплошь светлые личности, а под другим - темные..." (с) Глен Кук "Хроники Черного Отряда".

Оффлайн RDL_Maks063

• TAU
  • Капитан
  • **
  • На КУКАН всех супостатов!
« Ответ #1924 : Вчера в 17:19:18 »
Попалась мне в руки такое железо мать Системная плата ASUS P9X79 Pro c ним же Процессор Intel® Core™ i7-3820. Насколько актуальны железяки в т.ч. и для MWO?

Однозначно - трудно сказать.
На Оверах есть обзор данного камня.

Из плюсов на вскидку:

4/8 у 3820, против 4/4 у 4670k
4-х канальный контроллер памяти
Кеш 10 мб. супротив 6 мб. у 4670k
Припой под крышкой
Можно гнать по шине

Больше особо плюсов и не вижу.

Из минусов:

Тех.процесс 32 нм. против 22-х у 4670k
Горячее, чем 4670k
Нужен кулер под 2011. (для разгона, нужна топовая "башня" или хорошая двухсекционная (это, как минимум) "вода")
Для 4-х каналов памяти, нужно 4-ре модуля
Нет встроенного видео
Нет AVX 2.0   :-E

В итоге, для сборки производительной системы, придётся вложиться в кулер и память. (и, возможно, в хорошо вентилируемый корпус)

З.Ы. Для МеВеО, думаю, больше важна производительность на ядро, чем обилие ядер/потоков. Стало быть, процессор нужно гнать. А это, на 3820 будет недёшево, учитывая его TDP.

З.З.Ы. Если "железо" есть на руках, попробуй собрать и заценить на практике, как оно.
Теоретизировать можно долго, но практику ничто не заменит.    :)
Не ту страну назвали Гондурасом

Оффлайн RDL_Palantir

• TAU
  • Лейтенант
  • *
« Ответ #1925 : Вчера в 19:32:55 »
     Если есть хороший блок питания (2011 прожорливый очень) и большая башня на охлаждение, а также хорошо вентилируемый корпус ;D, имеет смысл:
- прошить последний биос на P9X79 PRO (пока есть 3820)
- продать все кроме этой материнки :) На эти деньги с Али взять "народный" Е5-1650 за 100$ (6 ядер 12 потоков, 4-4.2 Ггц в легком разгоне это если для игр, у самого такой) или E5-2690 (8 ядер 16 потоков но множитель залочен) и купить 4 модуля быстрой ddr3 (для активации 4-х канального режима).