18 Июня, 2019, 15:50:41

Автор Тема: Вопросы по "железу" и иже с ним  (Прочитано 147447 раз)

Оффлайн Voxel

• Гарнизон
  • Кадет
  • *
  • DEFCON 1
Re: Вопросы по "железу" и иже с ним
« Ответ #1920 : 15 Апреля, 2019, 00:04:38 »
Вохель, каждый конечно, волен с ума сходить по своему, лишь бы другим не мешал. Но тестить каждую плашку отдельно, а потом и их всевозможные комбинации по несколько дней к ряду - да ну его нах!
TestMem5 вполне способна показать, есть ли косяки в памяти при текущих настройках, за 15-ти минутный прогон.
Для выявления стабильных опорных частот и таймингов, быстрый прогон около 15 минут это хорошо.
А когда все выглядит работоспособно, то можно запустить и полное тестирование, на ночь например.
У меня пару раз выявило нестабильности при ночной проверке. В итоге на постоянку я не стал оставлять эти настройки.

Брал себе на CU как раз 860 EVO. Если бы не нужда в докупке памяти, оно бы того не стоило, ибо в Тисилинке такой стоит на 3 тыр. дороже - аккурат стоимость доставки.
У меня CU насчитал 2350 за доставку 860 EVO.
И вообще, я бы заказал на Амазоне/БестБае/НьюЭгге, где чуть подороже ($148), но есть бесплатная доставка по США. И сделал бы потом пересылку себе с виртуального почтового ящика Шипито. За такую пересылку будет около $17 за почтовые услуги Росберри, ЭйрМэйл или ПониЭкспресс (эконом варианты конечно). Доставка около 2 недель.
Черт меня дернул купить SSD у нас в прошлом году. За эти же деньги сейчас можно было бы купить в 2 раза более емкий диск :|
DEFCON 1

Оффлайн RDL_Berich

• TAU
  • Рядовой
  • **
  • Отвага и Честь!
« Ответ #1921 : 15 Апреля, 2019, 02:36:51 »
Братан! (Паранойя? Паранойя меня не беспокоит!) (С) ;)
Автобусы опаздывают? Экстерминатус. Ваш начальник отказывается повысить зарплату? Экстерминатус. Бывшая жена вас достает? Экстерминатус. Существует ли проблема, которую нельзя разрешить Экстерминатусом? Я такой пока не нашел" – Инквизитор Лорд Котеас.

Оффлайн RDL_Maks063

• TAU
  • Капитан
  • **
  • На КУКАН всех супостатов!
« Ответ #1922 : 15 Апреля, 2019, 14:20:18 »
Для выявления стабильных опорных частот и таймингов, быстрый прогон около 15 минут это хорошо.
А когда все выглядит работоспособно, то можно запустить и полное тестирование, на ночь например.
У меня пару раз выявило нестабильности при ночной проверке. В итоге на постоянку я не стал оставлять эти настройки.
Согласен.
Тоже нужно сие проделать. Вот истчо бы не забыть, на ночь то глядя...    :)

У меня CU насчитал 2350 за доставку 860 EVO.
И вообще, я бы заказал на Амазоне/БестБае/НьюЭгге, где чуть подороже ($148), но есть бесплатная доставка по США. И сделал бы потом пересылку себе с виртуального почтового ящика Шипито. За такую пересылку будет около $17 за почтовые услуги Росберри, ЭйрМэйл или ПониЭкспресс (эконом варианты конечно). Доставка около 2 недель.
Черт меня дернул купить SSD у нас в прошлом году. За эти же деньги сейчас можно было бы купить в 2 раза более емкий диск :|
Хм...
Любопытная многоходовочка. Надо взять на заметку.
А по поводу "поторопился купить" - ну так, знал бы прикуп - жил бы в Сочи!    ;D

Да и х.з. что там по ценам. Я вот, осенью прошлого года брал Samsung 850 на 120 за 3.5 тыр. под систему. Так он с тех пор, либо так же стоит, либо ещё дороже.
Не ту страну назвали Гондурасом

Оффлайн ZNAMYANOSEC

• Гарнизон
  • Рядовой
  • **
  • Флаг в руки, барабан на шею, топор в спину...
« Ответ #1923 : 19 Апреля, 2019, 14:22:08 »
...на данный момент пользуюсь
 -материнская плата ASUS Z87-K Socket 1150 Intel Z87
-процессор Intel Core i5-4670K 3,4GHz 6Mb
-модуль памяти Kingston HyperX Genesis 8G(2x4ГБ) DDR3-1600, PC3-12800
-Gigabyte ATI Radeon HD 4870 (GV-R487D5-1GD). ...
Попалась мне в руки такое железо мать Системная плата ASUS P9X79 Pro c ним же Процессор Intel® Core™ i7-3820. Насколько актуальны железяки в т.ч. и для MWO?
"Я верю в то, что есть их сторона и наша, а где добро и где зло - об этом судить тем, кто выживет. В мире людей редко бывает так, чтобы под одним знаменем стояли сплошь светлые личности, а под другим - темные..." (с) Глен Кук "Хроники Черного Отряда".

Оффлайн RDL_Maks063

• TAU
  • Капитан
  • **
« Ответ #1924 : 19 Апреля, 2019, 17:19:18 »
Попалась мне в руки такое железо мать Системная плата ASUS P9X79 Pro c ним же Процессор Intel® Core™ i7-3820. Насколько актуальны железяки в т.ч. и для MWO?

Однозначно - трудно сказать.
На Оверах есть обзор данного камня.

Из плюсов на вскидку:

4/8 у 3820, против 4/4 у 4670k
4-х канальный контроллер памяти
Кеш 10 мб. супротив 6 мб. у 4670k
Припой под крышкой
Можно гнать по шине

Больше особо плюсов и не вижу.

Из минусов:

Тех.процесс 32 нм. против 22-х у 4670k
Горячее, чем 4670k
Нужен кулер под 2011. (для разгона, нужна топовая "башня" или хорошая двухсекционная (это, как минимум) "вода")
Для 4-х каналов памяти, нужно 4-ре модуля
Нет встроенного видео
Нет AVX 2.0   :-E

В итоге, для сборки производительной системы, придётся вложиться в кулер и память. (и, возможно, в хорошо вентилируемый корпус)

З.Ы. Для МеВеО, думаю, больше важна производительность на ядро, чем обилие ядер/потоков. Стало быть, процессор нужно гнать. А это, на 3820 будет недёшево, учитывая его TDP.

З.З.Ы. Если "железо" есть на руках, попробуй собрать и заценить на практике, как оно.
Теоретизировать можно долго, но практику ничто не заменит.    :)

Оффлайн RDL_Palantir

• TAU
  • Лейтенант
  • *
« Ответ #1925 : 19 Апреля, 2019, 19:32:55 »
     Если есть хороший блок питания (2011 прожорливый очень) и большая башня на охлаждение, а также хорошо вентилируемый корпус ;D, имеет смысл:
- прошить последний биос на P9X79 PRO (пока есть 3820)
- продать все кроме этой материнки :) На эти деньги с Али взять "народный" Е5-1650 за 100$ (6 ядер 12 потоков, 4-4.2 Ггц в легком разгоне это если для игр, у самого такой) или E5-2690 (8 ядер 16 потоков но множитель залочен) и купить 4 модуля быстрой ddr3 (для активации 4-х канального режима).

Оффлайн RDL_Maks063

• TAU
  • Капитан
  • **
« Ответ #1926 : 26 Апреля, 2019, 23:04:33 »
НэВижуя опять нишмогла...

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: RDL_Berich

Оффлайн RDL_TANK

• Зам.ком кадетской роты
  • Сержант-майор
« Ответ #1927 : 11 Мая, 2019, 18:43:44 »
RX480
RX580

Эти полудурки вместо нормальной теплосъёмной пластины там щас шлёпают термопрокладку толщиной в 4 миллиметра. Рувоми сделал не сильно мудрёный колхоз и получил -10 градусов. 74->64 Зато ценник на неё не слабо подняли.
Колхоз

Оффлайн RDL_Maks063

• TAU
  • Капитан
  • **
« Ответ #1928 : 11 Мая, 2019, 18:55:11 »
Эти полудурки вместо нормальной теплосъёмной пластины там щас шлёпают термопрокладку толщиной в 4 миллиметра.
Так они изолируют радиатор от всякой фигни, которая зачем-то его нагревает!    ^-^

Оффлайн RDL_Maks063

• TAU
  • Капитан
  • **
« Ответ #1929 : 28 Мая, 2019, 11:31:52 »
АМуДе изрыгнула новьё!   

Оффлайн RDL_TANK

• Зам.ком кадетской роты
  • Сержант-майор
« Ответ #1930 : 28 Мая, 2019, 17:03:25 »
АМуДе изрыгнула новьё!   
Не изрыгнула, а в очередной раз втоптала в говно энтол.  ;D Если уж в сраном пубге со страшно кривущей оптимизацией у 3800Х паритет с 9900К, значит с производительностью на ядро точно нормально всё и в приличных играх подавно всё путём будет.

Оффлайн RDL_Maks063

• TAU
  • Капитан
  • **
« Ответ #1931 : 28 Мая, 2019, 18:25:41 »
Ынтол, конечно, давно пора дать просраться, ибо зажралась.

Но, вот эти восторженные повизгивания хомяков в комментариях, не видевших ни нормальных, полноценных тестов в равных условиях, ни окончательных ценников.
Вообще нихрена не знающие, как себя покажет в работе этот набор разнокалиберных кристаллов на подложке, но уже радостно швыряющие в воздух лифчики и прочее конфети - вот этот щенячий восторг, изрядно доставляет.   

Конечно, было бы неплохо, если б АМуДе сварганили годноту и отгрызли изрядную долю рынка у Ынтуля и НэВижуя. И истчо бы при этом сами не зажрались, решив что теперь-то они "ломом подпоясанные".
На первый взгляд, выглядит всё довольно интересно. Вот тока идеального, ничего не бывает!

Тут, всё же, стоит дождаться адекватных тестов, а не показушных сравнений с презентации.    ;)

Оффлайн RDL_TANK

• Зам.ком кадетской роты
  • Сержант-майор
« Ответ #1932 : 28 Мая, 2019, 18:44:42 »
На презентации показали худший сценарий с кривым пубгом. Так ведь обещали что у 8 ядерника один кристалл будет? Да и все эти кукареканья про инфинити фабрик похоже брехня полная. По такой логике 2200G должен обходить обычный 1200'ый, но на деле разница между ними на уровне погрешности при равных частотах.

Оффлайн RDL_Maks063

• TAU
  • Капитан
  • **
« Ответ #1933 : 28 Мая, 2019, 20:11:17 »
Ну, если этот пубг такой кривой, то и в расчёт принимать демонстрацию на нём, смысла не имеет.

По поводу однокристального 8-ми ядерника - там же вроде один фиг "мухи от котлет" отделены? Сиречь - ядра отдельно, чип с контроллерами PCI и прочей тряхомудией а-ля "северный мост", отдельно. И вся эта лабуда общается через текстолит.
Отсюда, видать, и разжиревший L3 кэш. Набить "зоб" побольше, пока новая порция данных из оперативы, будет просачиваться сквозь текстолит.   

А вот насколько весь этот "сад камней" эффективен, супротив Ынтуловского "однокускового" кирпича задорого, покажут тока адекватные и непредвзятые тесты, коих надо истчо дождаться.

Оффлайн RDL_Maks063

• TAU
  • Капитан
  • **
« Ответ #1934 : 31 Мая, 2019, 18:06:01 »